Header

На Урале представили цифровые решения с использованием беспилотных авиационных систем.

В Екатеринбурге состоялась презентация возможностей применения комплексных решений компании «Аэромакс» для различных отраслей экономики.

«Аэромакс» является разработчиком и производителем беспилотных летательных аппаратов, а также разрабатывает и внедряет «под ключ» специализированные цифровые решения для предприятий нефтегазового и электросетевого комплексов, лесного и сельского хозяйств, строительной отрасли и государственных нужд. Среди клиентов компании крупные коммерческие предприятия, госкорпорации и администрации российских регионов.

Приветствуя участников встречи, вице-президент Уральской ТПП Михаил Козлов заметил, что использование дронов, квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов всего за несколько лет из фантазии превратилось в реальность. «Недалек тот день, когда беспилотные летательные аппараты и беспилотные технологии активно войдут в нашу повседневную жизнь. По сути, они уже на пороге, и сейчас это один из главных современных трендов», – сказал Михаил Козлов. Интерес представителей региональной власти и ведущих компаний УрФО к презентации возможностей компании «Аэромакс» – явное тому подтверждение.
Компания «Аэромакс», в свою очередь, подтвердила готовность принять активное участие в цифровой трансформации региона путем внедрения передовых решений с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В рамках мероприятия эксперты компании рассказали о перспективных сферах применения беспилотных авиационных систем и поделились опытом в рамках уже реализованных успешных проектов.
Важным направлением работы компании является мониторинг объектов нефтегазовой отрасли, цель которого — обеспечение надежной и безопасной эксплуатации объектов добычи, транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и природного газа.

Также, специалистами «Аэромакса» разработан сервис мониторинга изменений территории и объектов инфраструктуры, который является эффективным инструментом для контрольно-надзорных органов в области землепользования и строительства. Сервис используется для мониторинга темпов возведения объектов инфраструктуры и выявления новых или незарегистрированных объектов капитального строительства.

Стоит отдельно отметить, что для эффективного удаленного контроля строительства на основе пространственных данных «Аэромакс» использует собственную цифровую платформу, которая сочетает в себе данные аэрофотосъемки, проектной документации, фото, видео, лазерного сканирования и 3D- моделирования.

Еще одним из направлений деятельности «Аэромакс» является экологический мониторинг территорий: определение концентрации вредных веществ и площади загрязнений, выявление мест сброса отходов и мест их сжигания, очагов возгорания, фото- и видео-фиксация нарушений. Эксперты компании отметили, что скорость экологического мониторинга с помощью беспилотников в четыре раза выше, чем с использованием пилотируемой техники, а стоимость работ ниже в 10 раз.

Сферы применения технологий и наработок, которые предлагает компания «Аэромакс» практически безгранична. Недавно было объявлено, что компания поможет защитить дальневосточные лесные угодья от расхищения, путём оцифровки леса с помощью беспилотников и нейросетей. Что касается доставки грузов – это трендовое направление, в котором компания уже реализует проекты в ряде регионах.

Учитывая потенциал компании и накопленный ею опыт, по словам Замминистра промышленности и науки региона Игоря Зеленкина, Свердловская область также заинтересована в партнерстве с «Аэромаксом».

«Сегодня рынок беспилотников становится все более конкурентным. В Свердловской области есть предприятия, которые развивают как производство беспилотных летательных аппаратов, так и их коммерческое использование. Но мы заинтересованы в расширении рынка, в частности, в сотрудничестве с «Аэромаксом», — отметил господин Зеленкин.

К списку новостей

Ещё новости компании

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top