Header

Авиаучет гренландских тюленей начался в акватории Белого моря

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) начали изучение с воздуха численности гренландского тюленя в акватории Белого моря, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе ВНИРО.

Структура АФК «Система» по заказу ФРДВ оцифрует дальневосточный лес

В течение месяца ученые будут проводить цифровую авиасъемку ледового покрова акватории Белого моря в Мурманской и Архангельской областях. Всего будет исследовано более 50 тыс. кв. км.

В ходе “переписи” тюленей ученые используют беспилотные самолеты компании “Аэромакс”, сообщили агентству в пресс-службе компании.

“В ходе работ используется пилотируемая и беспилотная авиация, что значительно повышает точность оценки численности. Беспилотные воздушные суда бесшумны и могут проводить съемки на низких высотах, не пугая животных. Кроме того, они очень эффективны в охвате аэросъемкой больших площадей. Так, задействованная в полетах модель “ДИАМ-20″ может преодолевать до 1 тыс. километров за один полет”, – рассказали в “Аэромаксе”.

Ученые проводят исследования для комплексного мониторинга популяции гренландского тюленя, выживание которого находится под угрозой из-за незаконной добычи, интенсивного судоходства и глобального изменения климата.

Как сообщалось, в начале марта ученые России и Казахстана начали запланированный на 2023 год совместный авиационный учет тюленей на ледовых полях Каспия.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/northwest/main/aviauchet-grenlandskih-tyuleney-nachalsya-v-akvatorii-belogo-morya

Ещё новости компании

Специалисты «Аэромакс» успешно запустили перевозки гражданских грузов беспилотниками вертолетного типа на месторождениях ХМАО-Югры. БАС типа SH‑450 доставил порядка 150 кг, преодолев более 600 км менее, чем за 10 часов.

С 23 по 25 января в Абу-Даби проходит одно из масштабных событий на Ближнем Востоке, посвященное гражданским беспилотным системам, робототехнике и компонентам - выставка и конференция UMEX и SimTEX 2024.

Награждение победителей состоялось 6 декабря в Москве. «Архитектура неба» — специальная номинация премии «Технологический прорыв», которая проводится с 2020 года.

В зале «Авиационный ангар» среди достижений в авиационной отрасли компания «Аэромакс» представляет макет своего беспилотного вертолета SH-450.

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top