Header

“Аэромакс” презентовал на выставке HeliRussia два гражданских грузовых беспилотника

Российская компания “Аэромакс” презентовала в четверг на выставке вертолетной индустрии HeliRussia в Красногорске два беспилотника вертолетного типа SH-750 и SH-3000, способных перевозить 300 кг и 1 тонну груза соответственно. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ООО “Аэромакс” Сергей Ахметшин, участвующий в выставке.

"Аэромакс" презентовал на выставке HeliRussia два гражданских грузовых беспилотника“Аэромакс” презентовал две гражданские беспилотные авиационные системы вертолетного типа для доставки грузов. SH-750 готов к работе и способен поднимать до 300 кг, SH-3000 находится на стадии проектирования и представлен в виде модели – по расчетам, он сможет транспортировать до 1 тонны и будет готов к тестовым полетам в 2023 году. Новинки планируется использовать для решения отраслевых задач государственных и частных заказчиков в таких сферах, как лесное и сельское хозяйство, строительство, энергетика, грузовые перевозки, охрана окружающей среды”, – сказал Ахметшин.

SH-750 развивает скорость до 200 км/ч и держится в воздухе до пяти часов. Максимальная скорость SH-3000 – 190 км/ ч, продолжительность полета – шесть часов. При крейсерской скорости 120 км/ч аппараты способны пролетать, соответственно, 600 км и 720 км, отметил собеседник агентства.

“Обе новинки отличаются максимальной приспособленностью к полетам в сложных климатических и географических условиях. Но главной особенностью данных беспилотных авиационных систем от “Аэромакс” является высокая удельная грузоподъемность, которая вкупе с нетребовательностью к аэродромным площадкам делает их идеальным решением для транспортировки грузов в труднодоступные районы. По нашим данным, аналогов на российском рынке не существует”, – сказал он.


Беспилотник SH-750 имеет противообледенительную систему и высокую сопротивляемость ветровой нагрузке. SH-3000 готов к сложным метеоусловиям над равнинной, холмистой, гористой местностью и над водой, а улучшенные взлетно-посадочные характеристики позволят использовать его на сложных и неподготовленных площадках. Помимо перевозки контейнеров с грузом, SH-750 может работать на тушении пожаров, сельхозработах, вести наблюдение за экологической обстановкой.

В компании считают перспективным создание воздушных судов повышенной грузоподъемности, рассказал собеседник агентства. “Наша компания в ноябре прошлого года в рамках тестовых полетов с “Почтой России” уже продемонстрировала возможности беспилотных систем для доставки груза на удаленные и труднодоступные территории. Мы планируем продолжить эту работу как участники программы экспериментального правового режима по эксплуатации беспилотных авиационных систем в пяти регионах страны – Томской области, Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах”, – добавил он.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/14669061

Ещё новости компании

С 23 по 25 января в Абу-Даби проходит одно из масштабных событий на Ближнем Востоке, посвященное гражданским беспилотным системам, робототехнике и компонентам - выставка и конференция UMEX и SimTEX 2024.

Награждение победителей состоялось 6 декабря в Москве. «Архитектура неба» — специальная номинация премии «Технологический прорыв», которая проводится с 2020 года.

В зале «Авиационный ангар» среди достижений в авиационной отрасли компания «Аэромакс» представляет макет своего беспилотного вертолета SH-450.

14 ноября на площадке Международного форума –выставки «Транспорт России» генеральный директор «Аэромакс» Андрей Шевченко и глава АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подписали соглашение о сотрудничестве.

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top