Header

«Аэромакс» и ГТЛК намерены совместно развивать отрасль гражданской беспилотной авиации России

Компания «Аэромакс» (инновационный центр АФК «Система» по развитию гражданских беспилотных проектов и цифровых геоинформационных платформ) и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заключили соглашение о намерениях по развитию гражданской беспилотной авиации. Подписание документа состоялось во вторник в рамках форума «Транспорт России» в Москве.

Согласно договоренности, стороны планируют проводить совместную работу по расширению применения беспилотной авиации в гражданских целях.

Стороны будут тесно сотрудничать с целью отбора и продвижения ключевых проектов по применению беспилотных авиационных систем. Компетенции «Аэромакс» в совокупности с инфраструктурой и лизинговыми механизмами ГТЛК позволят лучше раскрыть инновационный потенциал применения беспилотных авиационных систем в транспортной отрасли, поспособствуют увеличению продаж беспилотников и авиационных услуг с их применением в гражданских секторах экономики и хозяйства.

«Сегодня беспилотники «Аэромакс» уже летают в экспериментальных районах их применения в Томской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Соглашение с ГТЛК является очередным важным этапом как для компании, так и для развития беспилотной отрасли России в целом. В перспективе оно поспособствует расширению географии и сферы применения беспилотников, сделает их неотъемлемой и такой же привычной частью жизни россиян, как почта, поезда и авиасообщение. Рассчитываем, что в этом ракурсе благодаря партнерству с ГТЛК возможности «Аэромакс» будут реализованы на качественно новом уровне», – сообщил генеральный директор компании «Аэромакс» Сергей Ахметшин.

В свою очередь, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих отметил, что объединение финансовых инструментов ГТЛК и компетенции “Аэромакс” в области беспилотной авиации позволят эффективно реализовывать стратегические инициативы по развитию передовых технологий, утвержденные Правительством РФ.

“В первую очередь, это касается проекта-маяка «Беспилотная аэродоставка грузов» с участием компании «Почта России», который станет одним из базовых элементов для формирования новых рынков высокотехнологичной продукции в России», — заявил Дитрих.

Ранее в августе на форуме МАКС-2021 «Аэромакс», «Почта России» и правительство Ямало-Ненецкого автономного округе подписали соглашение, в рамках которого будет реализован проект по доставке почты при помощи беспилотных летательных аппаратов. В сентябре «Аэромакс» совместно с «Газпромнефть-Снабжение» провели демонстрационные полеты по доставке грузов на удаленное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2020 году в Томской области «Аэромакс» провел эксперимент по доставке медицинского груза с помощью беспилотного вертолета. Соглашение с ГТЛК придаст дополнительный импульс появлению и развитию в будущем аналогичных проектов «Аэромакс».

К списку новостей

Ещё новости компании

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top