Header

«Аэромакс» и Агрохолдинг «СТЕПЬ» развивают беспилотные технологии для аграрной отрасли

Специалисты Агрохолдинга «СТЕПЬ» приступили к тестированию дронопорта – автономной станции базирования агродронов, которые обслуживают сельхозугодья. Устройство позволяет управлять полетами квадрокоптеров дистанционно, из любой точки мира с наличием интернет-доступа, без выезда пилотов на конкретное поле.

«Аэромакс» и Агрохолдинг «СТЕПЬ» развивают беспилотные технологии для аграрной отрасли

Квадрокоптеры широко используются в технологических процессах Агрохолдинга: с их помощью проводят обработку полей средствами защиты растений, мониторят состояние посевов, контролируют технологические процессы, проводят аэрофотосъёмку полей. Сейчас дроны управляются пилотами с земли, но с внедрением дронопортов процесс будет автоматизирован и централизован.

На платформу дронопорта приходит полетное задание из центра управления полетами, после этого квадрокоптер автономно вылетает, выполняет задачу и возвращается на станцию базирования для автоматической зарядки. В это время через дронопорт удаленно передаются все полученные фото- и видеоматериалы на сервер обработки данных. Дронопорт можно использовать круглый год: он герметичен и поддерживает необходимый температурный режим.

Разработка дронопорта – проект российской компании «Аэромакс» для Агрохолдинга «СТЕПЬ». «Аэромакс» также работает над созданием отечественного агродрона.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

«Успешное испытание дронопорта и дальнейшее масштабирование проекта позволит создать в компании единый центр управления полетами. Это оптимизирует процессы и позволит снизить издержки при эксплуатации агрокоптеров. Агрохолдинг «СТЕПЬ» реализует программу по расширению применения беспилотной техники и ведет совместную работу с российскими компаниями по созданию отечественных решений для аграрной отрасли».

Сергей Ахметшин, генеральный директор компании «Аэромакс»:

«Аэромакс» имеет собственное производство гражданских авиационных систем вертолетного и самолетного типа, разнообразной целевой нагрузки и наземных станций управления. Мы считаем очень важным и перспективным развитие беспилотных технологий в сельском хозяйстве для снижения производственных издержек и повышения качества урожая. Сейчас активно работаем над созданием отечественного агродрона. У нас есть научно-технический потенциал, который позволит найти новые эффективные решения для АПК».

Ещё новости компании

Специалисты «Аэромакс» успешно запустили перевозки гражданских грузов беспилотниками вертолетного типа на месторождениях ХМАО-Югры. БАС типа SH‑450 доставил порядка 150 кг, преодолев более 600 км менее, чем за 10 часов.

С 23 по 25 января в Абу-Даби проходит одно из масштабных событий на Ближнем Востоке, посвященное гражданским беспилотным системам, робототехнике и компонентам - выставка и конференция UMEX и SimTEX 2024.

Награждение победителей состоялось 6 декабря в Москве. «Архитектура неба» — специальная номинация премии «Технологический прорыв», которая проводится с 2020 года.

В зале «Авиационный ангар» среди достижений в авиационной отрасли компания «Аэромакс» представляет макет своего беспилотного вертолета SH-450.

Связаться с нами

Свяжитесь с нами. Вместе мы подберём подходящее решение. Заполните форму или напишите нам на почту.

Top